<< < Апрель 2015 > >>
27 28 29 30

21 апреля в РДК между сборными командами чертковских школ и Профессионального училища № 95 состоялась интеллектуальная игра «Битва Ораторов», посвященная 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На сегодняшний день одной из проблем современной России, на которую стоит обратить особое внимание, это состояние исторической памяти населения к ВОВ. Важно изучение того, как память людей выражает себя сегодня в знаниях, суждениях и представлениях. В настоящее время многообразие и разноплановость, которую предоставляют нам информационные источники, откладывают отпечаток на историческую память населения, тем самым делая ее противоречивой и неправдивой.
  Тема этой игры очень значима и актуальна для современной молодежи. Для обсуждения были подготовлены следующие вопросы:
-Кто стал виновником начала Второй мировой войны?
- Политика Гитлера: покорение всего мира или очистка народа от фермента деградации?
- сможем ли мы пронести через века дань Дню Победы?
  За ходом игры следили члены жюри: Директор «Краеведческого музея» Олифир Владимир Филиппович, методисты РДК - Белянская Марина Ивановна, Сухомлина Елена Юрьевна, культорганизатор РДК Мараханова Ирина Александровна.
По окончании третьего этапа игры, жюри подвело итоги и объявило победителя – команда капитана Артема Назаренко, представляющая правдивую точку зрения, без искажения исторических фактов.
  Также была награждена команда Чупракова Романа, отстаивающая противоположную точку зрения по заданным вопросам.
Не остались без внимания и активные зрители: Колесников Артем и Овчаров Станислав. Станислав произвел неизгладимое впечатление на всех участников игры, грамотная, красивая развитая речь, отлично развитое критическое мышления и сформированная точка зрения. Этот юноша заслуживает высших похвал.
  Великая Отечественная война – эпохальное событие 20 столетия не только для народов нашей страны. Эта война имеет всемирно – историческое значение.
Прошлое нашей страны, каким бы трудным оно ни было, это достояние народа, а его сохранение в памяти народной – важнейшая политическая, нравственная, культурная задача.
  Именно поэтому эта тема является актуальной в современном обществе как никогда. Важно не забывать, что память это то, что человек может пронести