<< < Май 2014 > >>
26 27 29 30 31

23-24 мая на Дону, в станице Вёшенской Ростовской области, проходил Всероссийский литературно-фольклорный праздник «Шолоховская весна», посвященный дню рождения М.А. Шолохова.

Первая «Шолоховская весна» прошла 24 мая 1985 года, в день 80-летия М.А. Шолохова. С 1987 года праздник стал всероссийским, а в 1990 году получил статус международного. Ежегодно на «Шолоховскую весну» приезжают более 100 тысяч человек со всего света все, кто увлечен творчеством великого писателя, кто интересуется жизнью, культурой, бытом донского казачества, любит истинно народное искусство. Среди гостей известные писатели, актеры, общественные деятели. В 2005 году, на 100-летие М.А. Шолохова, станицу Вёшенскую посетил президент России Владимир Путин. Гости праздника становятся не только зрителями, но и участниками концертов, представлений, конкурсов певцов и танцоров, спортивных состязаний. У «Шолоховской весны» есть свои традиции. Суббота, 23 мая, началась с театрализованной побудки: по улицам станицы двигалось шествие фольклорных коллективов в народных костюмах с песнями, задорными плясками, веселыми шутками и прибаутками.

На площади станицы Вёшенской развернулась пестрая шумная ярмарка, на которой были представлены изделия народных умельцев, а в импровизированных «куренях» казаки и казачки предлагали гостям отведать донские разносолы, спеть и сплясать.

На трех станичных сценах проходили выступления артистов, кульминацией праздника стал грандиозный гала-концерт на главной сцене у Дона и ошеломляюще красивый фейерверк.

Участниками праздника стали и представители Чертковского района. Широко на празднике был представлен курень Чертковского района, а наш район славится пышной, румяной выпечкой и удалыми мастерами декоративно-прикладного искусства.

Живой интерес посетителей куреня вызвала выставка хлебобулочных изделий. К этому празднику мастера хлебопечения готовились с радостью и особым душевным трепетом. На выставке были хлебные изделия в форме музыкальных инструментов, соответствующие нынешнему году Культуры.

Народные умельцы, участники клубного формирования РДК представили свои изделия за работой. Ангелина Серицан с особым трепетом создает авторских кукол, в каждую вкладывая характер и озорство.

Керамикой увлеченно занимается молодой мастер Наталья Василевская.

Мастер бисероплетения- Виктория Казанцева добилась всеобщего признания.

Художественной росписью по дереву занимается Наталья Попова, подходит к каждой работе индивидуально, сохраняя традиции данного ремесла.

В технике нетканный гобелен работает Марина Руденко. Это авторская техника, получившая признание не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Во время традиционного выступления – встречи официальной делегации на территории подворья перед гостями выступил фольклорный ансамбль «Дончане» Донского сельского поселения и коллектив Алексеево-Лозовского сельского поселения «Сударушка».

Радушно встречали Чертковцы официальную делегацию в своем курене. Была представлена уникальная продукция Чертковского хлебозавода, творчество города мастеров, где прямо на глазах создавались поделки. Затем гости были приглашены в хлебосольный курень, где их угощали лучшими кулинарными донскими разносолами.