<< < Февраль 2019 > >>
25 26 27 28

Сегодня в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в Чертково состоялся митинг на Площади Победы. Этот день связан с днём вывода советских войск из Афганистана. Это произошло 30 лет назад, но в памяти участников той войны все живо, в памяти матерей, потерявших детей на войне в мирное для страны время - больно... В этот день памяти мы говорим спасибо всем защитникам, выполнявшим и выполняющим долг военнослужащего в других странах. Традиционно в этот день был совершен молебен, в память об убиенных на войне.

По завершению митинга, в ДК «Спартак», прошло совместное мероприятие Районного Дома культуры и МБУК «Импульс» посвящённое памяти воинов-интернационалистов исполнявших служебный долг за пределами Отечества «Время выбрало нас».
  У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком.
  На мероприятии присутствовали учащиеся школ посёлка и ветераны Авганистана. Вместе с ребятами работники домов культуры попытались перелистать страницы событий 30-летней давности, с помощью реальных фактов, мультимидийных презентаций с военными фотографиями, стихотворениями и песнями, рождёнными на войне, которые трогают самые тайные струны души.
  С интересом и волнением слушали ребята исторические справки о пути воинов-интернационалистов, о их глубокой любви в нашей Родине, о том, как тяжело идти под пули, прощаясь навсегда с друзьями, о том, как, скорбели над могилами матери…   Сегодня прозвучали музыкальные номера в исполнении А.Таунгавер, А. Савенкова, И.Полынцевой, Е.Сухомлиной, В.Сармина, Е.Буценко.
  Память об Авганистане забвению не подлежит, потому что живы те, кто воевал, память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом будем говорить.