<< < Август 2018 > >>
    1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

23 августа в Чертковском историко-краеведческом музее состоялась литературно-музыкальная композиция «Жаркое лето на Курской дуге», посвященная 75-летию Курской битвы. Мероприятие было подготовлено работниками муниципальной центральной библиотеки, районого Дома культуры и сотрудниками Чертковского краеведческого музея.

Присутствующим на мероприятии ведущие рассказали, что Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место и она вошла в историю как самое большое во второй мировой войне встречное танковое сражение. Она продолжалась 50 дней и ночей , с 5 июля по 23 августа 1943 года. Посетители познакомились с историческими фактами, героями переломного периода в Великой Отечественной войне. Рассказ ведущих сопровождался просмотром слайдов и музыкальным сопровождением в исполнении самодеятельных артистов РДК Виктора Сармина, Елены Буценко и Татьяны Шевцовой. В завершении мероприятия чертковская поэтесса Усенко А.С. прочитала стихотворение, которое она посвятила этой дате.
   Курская битва – одна из наиболее славных дат в военной истории нашего Отечества, память о которой будет жить в веках. В память об этом дне в торжественной обстановке специалистом по молодежной политике Администрации Чертковского района совместно с представителем паспортного стола были вручены юным жителям поселка, достигшим 14-летнего возраста, паспорта гражданина Российской Федерации.

Битва на Курской дуге стала одним из важнейших этапов на пути советского народа и его Вооруженных сил к победе над фашистской Германией. По своему военно-политическому значению она явилась крупнейшим событием как Великой Отечественной, так и всей Второй мировой войны.

Статью подготовила методист РДК Т.Н. Шевцова.