<< < Май 2018 > >>

28 мая в поселке Чертково, на площади возле районного Дома культуры состоялось мероприятие, посвященные 100-летию пограничных войск и открытию памятника воину-пограничнику. В 10-00 возле памятного знака «Пограничникам Отечества» состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие служащие погранзаставы, сотрудники администрации, работники организаций, жители поселка и района.

Собравшихся с профессиональным праздником поздравила Глава администрации Чертковского района О.И. Подгорная. Ольга Ивановна отметила, что охрана государственной границы была и остается одной из самых ответственных, трудных и почетных задач, выполнять которую доверяют только лучшим. Так же Глава выразила глубокую признательность ветеранам пограничникам, чья жизнь пример подлинного героизма и доблести для всех нас, а заложенные ими боевые традиции достойно продолжают нынешние пограничники. За высокий профессионализм, личный вклад в дело укрепления государственной границы и в связи с празднованием 100-летия пограничных войск России были награждены     Благодарственными письмами сотрудники отдела города Миллерово Пограничного управления по Ростовской области ФСБ России: подполковник Рустам Сагатович Курсанов- начальник отдела города Миллерово Пограничного управления по Ростовской области ФСБ России, Ирина Петровна Кобытченко- прапорщик, Андрей Александрович Леханин- прапорщик, Виталий Александрович Удовиченко- старший прапорщик, Елена Юрьевна Макаренко- прапорщик, Виталий Геннадиевич Рындин- старший прапорщик, Елена Александровна Носикова- прапорщик, Орехов Имбрагим халил Багитович- прапорщик.

Всех присутствующих с праздником поздравил начальник отдела пограничной службы ФСБ России по Миллеровскому району Рустам Сагатович Курсанов, отметив, что «Охрана рубежей Отечества всегда была ответственной, трудной и почетной задачей». За достигнутые положительные результаты в оперативной-служебной деятельности, проявленные усердия и инициативу Благодарность правами начальника пограничного управления награждены: Старший прапорщик Иван Иванович Тищенко и прапорщик Ирина Петровна Кобытченко.

За активное сотрудничество в работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и в связи с празднованием 100-летия учреждения пограничной охраны Благодарность правами начальника пограничного управления награждены: Юрий Александрович Солоп и Александр Дмитриевич Ульянов.
Также на празднике вручены нагрудный знак «Отличник» 3-й степени старшему прапорщику Удовиченко Виталию Александровичу, нагрудный знак «Пограничной службы ФСБ России 100 лет учреждения пограничной службы» Керьянову Дмитрию Васильевичу.

Ряд наших чертковцев награждены в этот день памятной медалью «100 лет пограничным войскам России», среди которых О.И. Подгорная, памятными знаками «К 100-летию пограничной службы: Подгорная О.И., Курсанов Р.С., Никодимов В.Н., Чубенко Е.А., Павленко Ф.П., Олифер В.Ф., Кравцов С.Д., Подгорный А.Н., Медведев Н.А., Омельяненко И.Я., Юрченко Н.Н., Полтавский В.А..
 В ходе мероприятия состоялось торжественное открытие памятника «Воину пограничнику». Почетное право открытия было предоставлено Главе Администрации Чертковского района О.И. Подгорной и Р.С. Курсанову, начальнику отдела пограничной службы ФСБ России по Миллеровскому району.
 В завершении митинга благочинный Чертково-Калитвенского округа отец Антоний Калистратов прочел молитву и освятил памятник.
 После завершения официальной части на открытой площадке РДК состоялся праздничный концерт, подготовленный работниками районного Дома культуры, участниками хореографической студии «Конфети»(Дом детского творчества). В парке культуры и отдыха работала полевая кухня, все желающие могли отведать солдатской каши и горячего чая.