<< < Май 2018 > >>

25 мая, в станице Вешенской состоялся всероссийский литературно-фольклорный праздник «Шолоховская весна» посвященный дню рождения М.А. Шолохова. Традиционно, на ежегодное мероприятие съехались гости со всего мира и разных уголков нашей страны чтобы принять участие в фестивале.

Субботние утро в станице Вешенской началось с праздничной побудки. По станице к центральной площади шли творческие коллективы и гости, распевая казачьи песни. В это же время на главной площади развернулась грандиозная ярмарка сувениров и выставка народного творчества мастеров и умельцев из разных уголков нашей страны. А в импровизированных «Казачьих куренях» приветливые хозяева предлагали гостям отведать донских разносолов, вместе спеть и сплясать. Гостям праздника демонстрировали казачий быт и рассказывали, как жили казаки раньше.

Традиционно в празднике приняла участие делегация Чертковского района, которую возглавила Т.М. Муштоватая — заведующий отделом культуры Чертковского района. На центральной площади чертковцы выставили свой курень в оформлении которого участвовали работники культуры, сотрудники центральной библиотеки, художественной школы, районного Дома культуры, п. Чертково, МБУК Алексеево-Лозовского с.п., МБУК Нагибинского с.п., Ольховчанского с.п., МБУК Маньковского с.п.. К Шолоховскому фестивалю были подготовлены и выставлены на на подворье куреня огромные куклы-герои литературных произведений М.А. Шолохова. Убранство куреня было оформлено по особенному, перенося посетителей в старинный быт жизни донских казаков.

На нашем подворье была широко представлена выставка хлебобулочных изделий от объединения хлебопечения, маня гостей праздника своей румяной, с аппетитным ароматом выпечкой.

Посетившие курень Чертковского района смогли насладится выступлением самодеятельных вокальных коллективов «Красно солнышко» Сохрановское сельское поселение и «Селяночка» Осиковское сельское поселение, танцевального коллектива «Ажур» Алексеево-Лозовского с.п..

Курень нашего района посетила официальная делегация во главе с заместителем губернатора Ростовской области В.В. Рудой. Чертковцы провели экскурсию по выставке, рассказали о достопримечательностях нашего района и пригласили делегацию в курень отведать наших угощений.
  В течении всего дня работали открытые сценические площадки на которых для жителей и гостей станицы проходили веселые конкурсы, праздничный концерт. На открытых площадках фестиваля выступили коллективы Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, Краснодарского края, города Луганска. Представителями от Чертковского района порадовавшие своим выступлением гостей праздника стали коллективы: «Селяночка» МБУК Осиковского сельского поселения и «Красно солнышко» Сохрановское сельское поселение. Так же танцевальный коллектив «Ажур» МБУК Алексеево-Лозовского с.п..

Уникальный гала-концерт состоялся на сцене, которая находилась на воде. После окончания концерта зрителей ждал невероятно красивый фейерверк. Вот уже несколько лет подряд организаторы праздника делают из фейерверка уникальное пиротехническое шоу.
  На память о «Шолоховской весне», участники фестиваля увезли не только яркие впечатления, но и многочисленные сувениры и изделия народных мастеров.