<< < Апрель 2014 > >>
 DSCN4885

9 апреля в ст.Боковской Боковского района был проведен 2 этап областного смотра- конкурса на лучшее муниципальное учреждение культуры и лучший творческий коллектив самодеятельного народного творчества». Попытать счастье отправился народный самодеятельный коллектив-ансамбль русских народных инструментов «Россияне» вместе с представителями организации МБУК Чертковского района «Районный и сельские Дома культуры».

DSCN4901

Данное мероприятие включает в себя 3 этапа и проводится в рамках реализации государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» и посвящено Году культуры в России.
1 этап – районные (городские) смотры - конкурсы; 2 этап - проходит в форме зональных конкурсов лучших творческих коллективов со званием «народный (образцовый) самодеятельный коллектив» и зональных конкурсов среди культурно-досуговых учреждений и включает в себя творческую презентацию (визитную карточку) видеофильма «Дом культуры в Год культуры», конкурсанты представляют демонстрационный стенд (баннер), на котором размещается информация об учреждении, далее презентуется видеофильм; 3 этап - заключительное областное мероприятие лучших муниципальных учреждений культуры и лучших творческих коллективов самодеятельного народного творчества (сентябрь 2014 года).
Целью проведения мероприятия является повышение роли учреждений культуры в обеспечении прав граждан на участие в культурной жизни Ростовской области, а также повышение социального статуса и сохранение кадрового потенциала учреждений культуры муниципальных районов и городских округов. Немаловажно и то, что это один из способов стимулирования инициативы, творчества, повышение исполнительского мастерства самодеятельных творческих коллективов народного творчества и квалификации их руководителей, внедрения новых технологий, форм и методов работы в деятельность учреждений культуры.