<< < Февраль 2018 > >>

10 февраля в РДК п.Чертково прошел районный этап областного конкурса патриотической песни «Гвоздики Отечества». Участники посвятили его 75-годовщине освобождения посёлка Чертково от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. В конкурсе приняли участие молодёжь от 14 до 30 лет, школьники, студенты, молодые специалисты, которые съехались из сельских поселений Чертковского района. Участники исполнили песни времен Великой Отечественной войны, песни, посвященные воинской службе, песни о Родине.

В этот день прозвучало много новых композиций, которые трогают душу и заставляют нас вспомнить о людях, переживших страшное военное время. Не зря говорится, что там, где сильна память и традиции – сильна страна. «Где бессмертен народ – там бессмертна страна!» И очень отрадно, что наша молодёжь знает, любит и поёт песни патриотической тематики. На конкурс было представлено около сорока номеров в 3-х номинациях: «сольный вокал» , «вокальные ансамбли и группы», «бардовская песня».
  Компетентное жюри, в состав которого вошли Муштоватый Александр Васильевич, директор музыкальной школы, Муштоватая Татьяна Михайловна, заведующий отделом культуры , Скорикова Татьяна Петровна, заместитель заведующего отделом культуры, Капля Ирина Анатольевна, специалист по молодёжной политике ,оценивало исполнителей по профессиональному и культурному уровню исполнения номеров, вокальным данным и сценическому образу.
  По окончании конкурсной программы, Муштоватый Александр Васильевич дал общую рецензию конкурсу, отметил особые успехи и дал совет по усовершенствованию исполнительского мастерства. Нужно отметить, что во многом изменился песенный репертуар конкурсантов, он стал более разнообразным. Исполнители и их преподаватели с особой тщательностью подошли к выбору текстов, композиций, что придало конкурсу яркости, помогло ещё больше раскрыть патриотическую составляющую этого мероприятия.
  От Совета по молодёжной политике Администрации Чертковского района к участникам обратилась Капля Ирина, которая поблагодарила за участие и выразила надежду на дальнейшее активное участие молодёжи в районных мероприятих.
Прозвучали аккорды финальной песни, и жюри подвело итоги. Победителей в этот раз оказалось немало! Уровень подготовки участников, был действительно высок, так что жюри не поскупилось на призовые места.
  Итак, наш победный Олимп молодёжного конкурса военно-патриотической песни «Гвоздики Отечества» в Чертковском районе

Номинация «Сольный вокал»
3 место
Шкондин Александр ( Кутейниковский МБУК) Единицына Юлия (Сохрановский СДК) Кожушко Ольга (Щедровский МБУК) Чернышов Олег (Шептуховский МБУК)
2 место
Полевой Иоанн ( Чертковский РДК) Смалюга Юлия ( Чертковский РДК) Таунгавер Алиса ( Чертковский РДК) Брындина Мария ( Маньковский МБУК)
1 место
Гончаренко Данил (Кутейниковская ООШ) Гетманская Анастасия (Щедровский МБУК) Долгов Владислав (Маньковский МБУК) Меняйлова Мария (Маньковский МБУК)

Гран-при конкурса в номинации «сольный вокал» – Белянская Елизавета и Ярошенко Артём

Номинация «Вокальные ансамбли и группы»
1 место
Группа «Асти» (Шептуховский МБУК)

Номинация «Барды»
3 место
Полевой Иоанн (Чертковский РДК)
2 место
Ярошенко Артём (Чертковский РДК) Савенков Александр (Чертковский РДК)
1 место
Соловьёв Виктор (Чертковский РДК)

Статью подготовила специалист Совета по молодежной политике Администрации Чертковского района Капля И.А.