<< < Апрель 2014 > >>

IMG 4595

ФлешМоб - что же это такое? Если перевести с английского языка на русский, то звучит это примерно так: «вспышка толпы» или «мгновенная толпа». Если же выражаться более понятно, то ФлешМоб – это заранее спланированная массовая акция, в которой группа людей (мобберов) внезапно появляется в общественном месте и в течение нескольких минут выполняет заранее оговоренные действия, затем одновременно быстро расходится в разные стороны, как ни в чем не бывало. Иными словами ФлешМоб – это представление, рассчитанное на случайных зрителей.

Идеология классического ФлешМоба придерживается принципа: «ФлешМоб вне религии, вне политики, вне экономики», то есть он не может быть использован в корыстных и рекламных целях. Участники данного рода акции не получают и не платят денег за участие в ней. Это добровольное занятие.

IMG 4640
    Главной целью мобберов «Арт - студии» и участников хореографической студии «Ажур» «РДК» было удивить случайных зрителей, но таким образом, чтобы не вызвать у них отвращения или смеха, что свойственно классическому ФлешМобу, построенному на первичных основах идеологии движения. Поэтому и приняли решение разучить ритмичный танец.
IMG 4639
  А вообще, участники одного и того же мероприятия могут преследовать различные цели, например: развлечение, почувствовать себя свободными от общественных стереотипов поведения, произвести впечатление на окружающих, самоутверждение (испытать себя: «смогу ли я это сделать на людях?»), приобретение новых друзей, эмоциональная подзарядка и т.п.
  Некоторые психологи объясняют желание людей принимать участие в подобного рода мероприятиях тем, что подчиненная рациональности и логике жизнь им опостылела, утомила своей «бесцветностью» и однообразием. Пожалуй, единственное, что объединяет большинство акций, - это стремление сделать что-нибудь вместе, да такое, для чего нужды в обычной жизни нет.