<< < Январь 2018 > >>

16 января, на площади «Победы», возле мемориала «Скорбящая мать» собрались учащиеся школ, сотрудники организаций, жители и гости поселка, на торжественное мероприятие посвященное 75 годовщине освобождения п. Чертково от немецко-фашистских захватчиков.

Торжественный митинг открыли ведущие, прозвучал Гимн России. На площадь было внесено Знамя Победы. Перед собравшимися выступили: Глава Администрации Чертковского района О.И. Подгорная, Глава Администрации Чертковского сельского поселения Т.М. Безгина, военный комиссар по Чертковского и Верхнедонского районов В.Н. Гомонов, председатель районного Совета ветеранов С.П. Звягин. В митинге приняли учащиеся Чертковской СОШ №2, которые почтили память погибших.
   В знак уважения и памяти о павших в боях за наш поселок, к братской могиле была возложена гирлянда памяти, а представители трудовых коллективов, ветераны, молодежь возложили венки, живые цветы.

15 января в 10.00, а 16 января сразу после митинга, в Доме культуры «Спартак» вниманию жителей и гостей поселка Чертково была предоставленна литературно-музыкальная композиция «Вечная Память народа-январь 1943 года». Ведущие рассказали о военных годах и освобождении поселка Чертково и района. Перед зрителями выступил народный коллектив, хор ветеранов войны и труда(районный Дом культуры). В исполнении М. Белянской и Е. Буценко прозвучали песни военных лет.