<< < Март 2014 > >>

IMG 3299

1 марта, на привокзальной площади поселка Чертково проводился праздник проводы "Масленицы". Основные гуляния развернулись у стен Железнодорожного вокзала, гостям праздника была подарена насыщенная развлекательно - игровая программа.

Масленица, (или, как в народе его ласково называли «касаточка», «сахарные уста», «целовальница», «перепелочка», «объедуха»),- это самый весёлый и сытный праздник. Согласно народным традициям, празднования проводились неделю. Сначала отмечалась Узкая Масленица, а уже после – Широкая Масленица с народными гуляниями.

Праздник – обряд всегда проходил с хороводами, песнями, плясками, играми, а самое главное – с обрядами славословия, кормления и сжигания самодельного чучела Масленицы
Основные гуляния развернулись у стен Железнодорожного вокзала, на Привокзальной площади п. Чертково. Гостям праздника была подарена насыщенная развлекательно - игровая программа, подговленная работниками поселкового Дома культуры "Импульс".
IMG 3337
  На сцене выступили коллективы сельских Домов культуры Чертковского района. С музыкальными подарками заводных песен пожаловал на праздник коллектив Чертковского районного Дома культуры «Горлица», руководитель Сухомлина Е.Ю.
IMG 3431
  По окончании мероприятия неожиданным и приятным сюрпризом для гостей стал яркий, костюмированный танцевальный флешмоб участников «Арт - студии» районного Дома культуры (руководитель Коновалова Н.О.).
IMG 3439
  По окончании представления неугомонные, энергичные моберы (участники представления) продолжали заряжать позитивом и положительными эмоциями народ: водили с малышами хороводы, поздравляли всех жителей поселка с праздником, охотно фотографировались с желающими.
DSCN4224
 Праздничные гуляния продолжились в Осиковском сельском поселении, в которых также принял участие самодеятельный коллектив, вокальный ансамбль "Горлица", Чертковского РДК.