<< < Февраль 2017 > >>

На Руси масленица всегда отмечалась как радостный праздник. При слове «масленица» в памяти встают картины веселых зимних дней, наполненных гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки.

24 февраля на площади РДК было многолюдно, поскольку с большим размахом был проведен праздник проводов зимы, для жителей Чертковского поселения: танцы, концертная программа, молодецкие игры, катание на пони, лазанье по столбу, петушиные бои, угощение блинами и кашей, конкурсы, розыгрыши, ценные подарки для самых спортивных жителей поселения.. Программу открыли веселые скоморохи, которые зазывали всех на праздник Масленицы, на игрища и забавы, коробейники угощали вкусностями , всё это сопровождалось фольклорными песнями, играми и танцами.
  И, безусловно, кульминацией праздника стало сожжение чучела Масленицы, что символизирует успех в делах и хороший урожай.
  А свое искусство зрителям подарили лучшие артисты и творческие самодеятельные коллективы районы: Щедровского сельского поселения, Донского сельского поселения, Осиковского сельского поселения, Сохрановского СДК, народный самодеятельный коллектив хор ветераов войны и труда (РДК).