<< < Январь 2017 > >>

16 января, в 10.00, на площади «Победы», возле мемориала «Скорбящая мать» собрались учащиеся школ поселка, сотрудники организаций и жители поселка на торжественное мероприятие, посвященное 74-годовщине освобождения п. Чертково от немецко-фашистских захватчиков.

Торжественный митинг открыли ведущие, прозвучал Гимн России. На площадь было внесено Знамя Победы. Перед собравшимися выступила Глава Администрации Чертковского района О.И. Подгорная, она отметила, что это один из самых главных праздников поселка, за светлое будущие которого отдали жизни 1447 воинов-освободителей, покоящиеся в братской могиле. С праздником всех присутствующих поздравила Глава Администрации Чертковского сельского поселения Т.М. Безгина. Она отметила важность данного мероприятие и участие в нем молодежи, так как молодое поколение должно помнить и чтить нашу историю. Так же перед присудствующимися выступил заместитель военного комиссара по Чертковскому и Верхнедонскому районам - С.В. Ковалев. Затем, к братской могиле была возложена гирлянда памяти, а представители трудовых коллективов, ветераны, молодежь возложили венки, живые цветы.
   После митинга в Доме культуры «Спартак» состоялось литературно-музыкальная-поэтическая композиция «Мы-помним! Мы-гордимся!». Ведущие рассказали о военных годах и освобождении поселка Чертково. Перед зрителями выступил народный коллектив, хор ветеранов войны и труда (МБУК "РСДК"), были исполнены песни военных лет. Учащиеся (Г. Коляков, М. Бодрых, Д. Петров) прочитали стихи военной тематики, нашего земляка Н.В. Шульга. Мероприятие было подготовлено силами районного Дома культуры, народным коллективом, хором ветеранов войны и труда, работниками Чертковского сельского поселения МБУК "Импульс", работниками Чертковской районной библиотеки, сотрудниками краеведческого музея, учащимися школ поселка Чертково.

Информацию подготовил методист В. Середин