<< < Ноябрь 2016 > >>

2 ноября в Областном доме народного творчества (г. Ростов-на-Дону) состоялся XXI Межрегиональный фестиваль национальных культур «Народов Дона дружная семья». Он проходит регулярно с 1995-го года и его цель — сохранение и развитие традиционной культуры народов, проживающих в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. На фестивале были представлены национальные уголки традиционной культуры греков, поляков, корейцев, евреев, азербайджанцев, белорусов, русских, украинцев и донских казаков. Представители национальных культур продемонстрировали фрагменты обряда от рождения ребенка до вступления его во взрослую жизнь – проводов в армию.

Гостями фестиваля стала и команда работников культуры Чертковского РДК, которая представила на фестивале обряд рождения ребенка на Руси. Рождение ребенка - великое таинство, ведь дети – благодать Божья! За пятиминутный фрагмент представления гости праздника увидели, как в стародавние времена проходил день рождения ребенка: его купание, дары, пожелания. Участников мероприятия и гостей поздравила председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре, информационной политике и связям с общественными объединениями Валентина Маринова, заместитель министра культуры Ростовской области Грунский Иван Владимирович и директор ОДНТ Ларионов Александр Владимирович. Ведущая праздника – методист по декоративно прикладному творчеству Деркач Светлана Викторовна – поблагодарила всех за отлично проведенную работу. Работникам РДК была вручена благодарность за участие и памятный сувенир.