<< < Ноябрь 2015 > >>

3 ноября в г. Ростов на Дону прошел Межрегиональный фестиваль национальных культур «Народов Дона Дружная Семья». Он проходит регулярно с 1995-го года и его цель — сохранение и развитие традиционной культуры народов, проживающих в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

На выставке были представлены национальные уголки традиционной культуры татар, корейцев, евреев, азербайджанцев, чеченцев, поляков, белорусов, русских, украинцев и донских казаков. У каждой экспозиции представители национально-культурных объединений рассказывали о своем народе и традиционных блюдах.
Гостями фестиваля стала и команда работников культуры Чертковского района которая представила на фестивале русскую культуру и кухню.
  «Хлеб всему голова» гласит народная мудрость. «Хлебом солью» встречали на Руси дорогих гостей. Так и наш коллектив встретил дорогих гостей караваем, песней и пляской. Поведал о том как произошел на Руси хлеб, какие бывают обряды, ритуалы связанные с хлебопечением. И что во всех национальных культурах:
                                «Хлеб – всей жизни голова.
                                 Славиться он первым на земле,
                                 Ставиться он первым на столе.»
  Гостей фестиваля приветствовали исполняющий обязанности министра культуры Ростовской области Лариса Дубинина, председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре, информационной политике и связям с общественными объединениями Валентина Маринова и директор ОДНТ Ларионов Александр Владимирович.