<< < Май 2015 > >>

Ежегодно, около 20–ти лет подряд накануне Дня Победы в п. Чертково проводится, ставшая уже международной, акция «Наследники Победы». «Вечер памяти и скорби» - так в народе называют торжественно-печальное действо, которое происходит после захода солнца, когда на центральную площадь посёлка стекаются люди с цветами и свечами. колонны объединяются в одну, символизируя нашу общую Победу, и шествуют к мемориалу – Скорбящая мать, где из свечей участники шествия выкладывают жизнеутверждающее слово : Жизнь, Помним, Мир, Память, Слава ….

Более 500 человек собрались на привокзальной площади п.Чертково. Вокзал. Отсюда в 1941 году уходили эшелоны с солдатами на передовую, сюда же вернулись воины в победном 45-м. ….и вот над привокзальной площадью разлилось : «…И нам нужна одна Победа! Одна на всех, мы за ценой не постоим»….Это участники В акции приняли участие глава Чертковского района Ольга Подгорная, школьники и студенты, военно-патриотический клуб «Витязь» Чертковской автошколы ДОСААФ, Совет по молодёжной политике Чертковского район В молчании со свечами колонна прошествовала по центральной улице посёлка Чертково к святому месту для каждого - площади Победы, где расположен мемориал «Скорбящая мать».

Там участники акции почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к братской могиле.

- Мы помним подвиг нашего народа и гордимся нашими соотечественниками, кто на фронте и в тылу 70 лет назад сделал все возможное, а подчас, даже невозможное освободить мир от ужаса фашизма. Сегодня каждая свеча, зажжённая вами – это ваш маленький вечный огонь, вечный огонь памяти по погибшим в Великой Отечественной войне, каждый огонёк, как символ веры в будущее нашей страны, потому что без прошлого, без знания и почитания истории, нет будущего. У нас нет права забывать этот подвиг, слишком высока цена, которую заплатил за свободу наш народ- и в подтвержение этому, участники акции из свечей выложили слово «70 - Победа!» Над площадью Победы прозвучали песни военной поры, чтобы каждый смог ещё раз сказать: «Я помню ! Я горжусь! Помню – историю! Горжусь, что являюсь Наследником Великой Победы, частицей могучей страны – России!»