<< < Февраль 2014 > >>
24 25 26 27 28
   Народный самодеятельный коллектив хор Ветеранов войны и труда Чертковского районного Дома культуры.
   Руководитель - Андренко Николай Николаевич
   Поселок Чертково-районный центр на северной окраине Ростовской области с населеним более 11000 человек. Как и весь наш Донской край он славиться песенным творчеством и своим гостеприимством. Наряду с развивающимся в районе песенными традициями, продолжателями пропаганды песен прошлых лет о Донском крае, о России, о родном поселке является народный хор ветеранов войны и труда.
Хор ветеранов войны и труда был создан в 1987 году в поселке Чертково при районном Доме культуры. Инициатором его создания был талантливый музыкант Власенко Павел Андреевич, который с первого дня и до настоящего времени является бессменным аккомпаниатором народного хора. Благодаря его инициативе и таланту, он смог сплотить и увлечь людей пожилого возраста, которых объединяет любовь к народному творчеству, любящих песню, тем самым пропагандируя песенное творчество различной тематики для молодого поколения. За возросшее мастерство и обширный песенный репертуар хору ветеранов войны и труда было присвоено звание «Народный», который затем неоднократно подтверждал это звание.
Хор ветеранов находится в тесном содружестве с народными хорами ветеранов «Славянка» город Россошь Воронежской области, поселок Меловое Луганской области(Украина). Благодаря этому сотрудничеству происходит обмен, обновление репертуара и ответные концерты, приуроченные к праздникам или знаменательным датам.
Каждый год коллектив хора выступает с концертной программой, посвященной Дню освобождения поселка Чертково от немецко-фашистских захватчиков. Принимает участие в праздничном концерте 9 мая, к дню пожилых людей.
Народный хор ветеранов войны и труда любят и знают все чертковцы, жители сел и хуторов района.