<< < Февраль 2014 > >>
24 25 26 27 28

Народный самодеятельный коллектив ансамбль русских народных инструментов «Россияне»
   Руководитель — Муштоватый Александр Васильевич

В Чертковском районе широко развит жанр инструментального музыкального творчества. Одним из мощных пропагандистов игры на народных инструментах является ансамбль «Россияне». Ансамбль создан в 1978 году при Районном доме культуры. Инициатором его создания и бессменный руководитель Муштоватый Александр Васильевич-директор Чертковской детской музыкальной школы, человек творческий, прекрасный организатор и педагог.
Состав ансамбля 16 человек. Исполнительское мастерство коллектива с годами оттачивается и выходит на более высокий уровень.
07.08.1988 года приказом №308 Управления культуры Ростоблисполкома ансамбль народных инструментов «Россияне» удостоен звания «Народный», которое впоследствии безоговорочно подтверждал.
На сегодняшний день в составе ансамбля: баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара, скрипка, ударные, духовые инструменты. В репертуарном багаже коллектива уже около 70 произведений, в основном популярные инструментальные пьесы и обработки народных песен, народные пьесы, романсы, а также более сложные произведения такие как, например: А. Доренский «Скерцо», Н. Будашкин «Концерт», Н. Ризоль «Фантазии на темы украинских песен», Е. Дербенко «Парафраз на известную тему», вариации на тему песни «Где-то играет гармошка»
8 человек участников ансамбля «Россияне»-выпусники Чертковской ДМШ. Ярким примером преемственности поколений является тот факт, что при ансамбле «Россияне» более 10 лет существует коллектив -спутник — детский ансамбль народных инструментов «Русские узоры».
Ежегодно, начиная с 2004 года, ансамбль «Россияне» активный участник международного фестиваля традиционной украинско-русской культуры «Улица Дружбы» (п. Меловое, Луганской области, Украина). В 2012, 2013 г.г. коллектив награжден Дипломом фестиваля.
Ансамбль «Россияне»- постоянный участник районного фестиваля музыкального творчества «Маньково зажигает звезды». В котором принимают участие творческие коллективы Ростовской, Волгоградской, Воронежской областей России, а также коллективы Луганской, Запорожской областей Украины. Одним из организатором которого является А.В. Муштоватый, руководитель коллектива.
В 2012 году ансамбль завоевал диплом III степени на VI Всеросийском фестивале-конкурсе оркестров и ансамблей русских народных инструментов им. Калинина в г. Волгограде.
В 2013 году «Россияне» награждены Дипломом лауреата областного фестиваля российско-украинской дружбы «В семье единой» р.п. Кантимировка, Воронежкой области.
Ансамбль «Россияне»- активный пропагандист народной музыки и игры на народных инструментах в Чертковском районе. Пример- регулярные выступления в школах и детских садах. Все массовые мероприятия районного уровня (Дни поселка Чертково, Дни села на территории района, самобытные народные гуляния), проходят с участием этого коллектива.
В 2013 году исполнилось 35 лет, со дня создания ансамбля «Россияне». Юбилейные концерты коллектива прошли в сельских поселениях Чертковского района и завершилось Гала-концертом в Районном Доме культуры. К юбилейной дате коллектив поощрен Благодарственным письмом министерства культуры Ростовской области.
Участники ансамбля «Россияне, помимо активной концертной деятельности, проводят музыкальные гостиные, оказывают методическую помощь другим музыкальным коллективам района, организовывают совместные выступления с детскими хоровыми коллективами, народным хором ветеранов войны и труда Чертковского Дома культуры.