<< < Март 2015 > >>

2015 год объявлен президентом РФ годом литературы в России, а Губернатором Ростовской области, Василием Юрьевичем Голубевым - годом молодежи Дона. Именно поэтому культорганизаторы районногоДома культуры решили проверить уровень эрудиции молодежи Чертковских средних школ №1 и №2 и обучающихся ПУ №95: провести дебаты с целью формирования высокого ораторского искусства на тему: «Нужны ли нам библиотеки?»

Политические дебаты- это прекрасная возможность научиться четко,последовательно и красиво выражать свои мысли. Более того, это один из самых популярных видов обучения ораторскому искусству. Помимо красивой и правильной речи, этот дискуссионный процесс может стать моментом рождения истины. Как нам известно, именно в споре рождается истина. Для проведения дебатов выбирается актуальная в наше время тема. Участники дебатов разбиваются на два лагеря, т.к. заданная тема предполагает в своем обыкновении два мнения. Стороны "за" и "против". На данный момент актуальной,даже можно сказать наболевшей темой становится выбор молодежи: библиотеки или интернет. Что же несет нам всемирная паутина- массу полезной информации и экономию времени для поиска нужной книги или какой-либо необходимой информации или же – жизнь за гранью реальности, одиночество, деградацию?
Для обсуждения были выбраны следующие вопросы :
1)Где лучше искать информацию в библиотеке или интернете?
2)Какие книги выбрать для чтения: печатные или электронные?
3)Зарубежная литература или Отечественная?
В ходе дебатов и сборная средних школ,и команда ребят училища, были близки к раскрытию темы. В ходе дискусии ребята делились впечатлениями, отстаивали свою точку зрения. По оценке строгого жюри: Сухомлиной Елены Юрьевны, Марахановой Ирины Александровны, Савченко Татьяны Николаевны, ни одна команда не раскрыла темы в полной мере, т. к. ведущей дебатов, Коноваловой Наталье, легко удавалось сбить с толку ребят или отвести их от конкретного обсуждения в противоположное напрвление.
Хотелось бы проводить такие дебаты намного чаще, развивать у молодых людей красоту и правильность речи, а также задатки ораторов.