<< < Ноябрь 2014 > >>

31 октября, в Ростове, в областном Доме народного творчества прошел традиционный межрегиональный фестиваль национальных культур "Народов Дона дружная семья"

Фестиваль проводится с 1995 года. В 2011 году при поддержке Министерства культуры Российской Федерации фестиваль стал межрегиональным, и теперь его постоянными участниками являются не только национальные объединения Ростовской области, но и творческие коллективы других федеральных округов и регионов

Гостями фестиваля стали и представители Чертковского района, фольклорный ансамбль «Вольница» МБУК «РСДК», которые представили на празднике обряд первых штанов ( посвящение мальчика в казаки). Также посетители праздника смогли ознакомиться с выставкой предметов традиционного быта, ремесел, блюдами национальной кухни, а также уголками культуры татар, евреев, азербайджанцев, осетин, чеченцев, белорусов, русских, украинцев и донских казаков. У каждой экспозиции представители национально-культурных объединений рассказывали о своем народе.

Кроме того, гостей фестиваля от имени донского губернатора Василия Голубева поприветствовал его первый заместитель Игорь Гуськов.