08.02.2023

• 8 февраля, 11.00, в зале РДК - состоится районный конкурс патриотической песни "Гвоздики Отечества".

НГ 3 30

• 30 декабря, в 16.00, в зале РДК - состоится новогодняя музыкальная программа "Новогодний серпантин 2020". (вход свободный)

ОВЗ 2222

• 3 декабря, 11.00, в зале РДК, состоится концертная программа, посвященная Международному Дню инвалидов.

а 1

• 25 ноября, в 16.00, в зале РДК - праздничный концерт, посвященный Дню матери. (вход свободный).

а 2

• 24 ноября, в 12.30, в зале РДК - выступление ансамбля песни и пляски "Донская застава". (вход свободный).

<< < Сентябрь 2014 > >>

13 сентября 2014 года, в городе Москве, на территории Олимпийского Комплекса «Лужники» прошел IV Международный фестиваль «Казачья станица — Москва» проведение которого стало уже доброй традицией. Представителями от Ростовской области стали работники культуры Чертковского района, широко представившие москвичам и гостям столицы казачью историю и культуру Донского края.

Фестиваль «Казачья столица — Москва» - знаковое событие культурной жизни не только самой столицы, но и всей России. Фестиваль посетили свыше 40 тысяч человек, а в празднике приняли участие более 3 тысяч казаков из различных регионов России, Украины, Белоруссии, Сербии, Черногории, Казахстана, Киргизии. Были представлены делегации от всех 11 войсковых казачьих обществ нашей страны, представители кадетских корпусов, молодежных и студенческих объединений, самодеятельных и государственных творческих коллективов, учреждений спорта и культуры.

В этом году, представить Ростовскую область на фестивале, предоставилась честь Чертковскому району. Ярко на празднике был представлен казачий курень нашего района, чем вызвал особый интерес у посетителей праздника. У ворот, гостей, встречали казачки, приглашали всех желающих войти на подворье, где:
  Веселыми и задушевными казачьими песнями и плясками гостей встречали фольклерный ансамбль «Вольница» МБУК «РСДК»
  В Гамазее (казачья лавка) особым ароматом и румяной выпечкой привлекала продукция Чертковского хлебозавода, а наш район славиться пышной и вкусной сдобой.
   В выставочном павильоне можно было увидеть уголок природы, отображающий жизнь животного мира нашего края. Художественные работы учащихся Чертковской художественной школы имени М.И. Черткова.
  Гостеприимные казачки приглашали пройти всех в казачий курень, в котором была особая атмосфера, предметы быта, одежда, посуда, мебель казаков прошлых лет. Гостям праздника много рассказывали о жизни казаков и казачек, наши экскурсоводы отвечали на все интересующие посетителей вопросы, показывали предметы быта в действии.
   Во время праздника в Чертковском казачьем курене всегда было много посетителей, желающих сфотографироваться на память. Множество восхищений и положительных отзывов услышали Чертковцы в этот день.
   На празднике можно было познакомиться с убранством казачьих куреней других областей России, отведать настоящей полевой кухни, послушать казачьи песни, поучаствовать в традиционных игрищах и забавах. Каждый посетитель фестиваля смог приобщиться к традиционным казачьим ремеслам: сесть за гончарные круги или взяться за кузнечный молот. В постоянном режиме была организована работа спортивных площадок: для демонстрации и мастер-классов по традиционным казачьим боевым искусствам и для соревнований между представителями казачьих обществ, участвующих в празднике.
  На фестивале можно было увидеть старинные обряды и обычаи, такие как казачья свадьба веселая, полная песен, танцев, обрядов, слез и поцелуев. Гости фестиваля увидели, каким было традиционное казачье торжество и смогли лично принять участие в одном из самых трогательных обрядов — сборах невесты.
   Кульминацией «Казачьей станицы» стали джигитовка(умение и техника владения оружием и ловкие акробатические фигуры верхом на коне, мчась во весь опор), конная программа.
  Один из главных участников праздника — Государственный академический Кубанский хор(старейший и крупнейший национальный коллектив, существующей с начала XIX века) его выступление вызвало у гостей праздника особый интерес, оно стало ярким и эмоциональным символом братства людей, объединённых особым состоянием духа и сознания, нравственности и морали.

75-летие Великой Победы - это 75 лет гордости за мужество, за огромные подвиги и самопожертвование великого народа! 75-летия Победы- это память, гордость и честь за наших предков, за их героические поступки, за любовь к нашей Родине, которую мы обязаны пронести через свою жизнь и передать будущему поколению.