<< < Май 2019 > >>

IMG 9372

"....И каждый знал, что нужно держаться! И ни за что! Ни за что не сдаваться!!!" 7 мая 2019 года вечером прошла молодёжная акция "Свеча памяти" .... мы пронесли огни памяти во славу подвига, всех кто в легендарные 40-е встал на защиту Родины. Это наши свечи не дают погаснуть Вечному огню памяти!

Ежегодно, больше 20–ти лет подряд, накануне Дня Победы в п. Чертково проводится акция "Свеча памяти". Это торжественно-печальное действо, которое происходит после захода солнца, когда на центральную площадь посёлка стекаются люди с цветами и свечами, колонны объединяются в одну, символизируя нашу общую Победу, шествуют к мемориалу – «Скорбящая мать», где из свечей выкладывают жизнеутверждающее слово: «Жизнь», «Память», «Слава», «Победа», «Помним»… Из года в год увеличивается число участников этой молодёжной акции. Приходят не только старшеклассники, но и родители с детьми, представители старшего поколения, гости посёлка, представители общественных объединений. Каждый из нас зажигает свечу, как искру Вечного огня в память о 26-ти миллионах погибших соотечественников и бойцов, павших в годы Великой Отечественной.

9 мая они встанут с нами в "Бессмертный полк", а накануне 7 мая на привокзальной площади в п. Чертково страницы истории перенесли нас в суровый 1941 год, девушки из хореографической студии «Конфетти» Чертковского ДДТ исполнили композицию «Солдат» - «Ты же выжил солдат! Отчего же ты плачешь – на сердце ладонь и в глазах, как в ручьях отразился огонь….» Отразился огонь и в наших глазах…мы пронесли свечи по центральной улице Петровского до площади Победы, как знак вечной признательности воинам-победителям, участники пронесли и возложили свечи и цветы.

IMG 9400

IMG 9396

IMG 9405

В почётном карауле стояли школьники Чертковской СОШ №3. В день Радоницы, что пришлась именно на 7 мая по православному календарю поминаются все умершие, погибшие…Благочинный Чертковского района Антоний Колистратов на братской могиле отслужил поминальную литию в память о захороненных воинах и всех, кто не дожил до 74-го Дня Победы! Прошла минута молчания. Ученики школы №2 - в своём благодарственном обращении отметили воинов всех родов войск, медперсонал, тружеников тыла - всех, кто ковал Победу" ! На площади озарилось, выложенное свечами, слово «Спасибо!». Мы помним! Чтим и гордимся! Спасибо за жизнь! Спасибо за мир! Самая последняя война на земле ещё не окончена. И мы верим, чтобы ни происходило в нашей жизни, каким бы испытаниям не подвергалась наша многострадальная Родина, память, передаваемая из поколения в поколение, для нас ВСЕГДА будет священна. Мы – наследники Победы! Мы – внуки героев!

IMG 9416

IMG 9419

IMG 9437

IMG 9461

IMG 9444

IMG 9460

Статью подготовила: специалист по молодежной политике Администрации Чертковского района И.А. Капля.