<< < Октябрь 2018 > >>

29 октября в РДК прошла торжественная комсомольская конференция «Комсомол – не просто возраст! Комсомол- моя судьба!», посвященная комсомольцам и молодежи Чертковског района, их героическому труду и мужеству, сопричастности к судьбе Отчизны и 100-летию Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. В зале собрались комсомольцы разных поколений. Под позывные пионерского горна и барабанную дробь участников конференции приветсвуют пионеры, учащиеся СОШ №2.

Остались в прошлом славный пройденный путь, с честью заслуженные боевые и трудовые награды. Но жива память людей о беспокойной юности, комсомольском братстве. Окунуться в атмосферу славных, комсомольских лет чертковским ветеранам комсомола помог слайд-фильм, подготовленный сотрудниками РДК и библиотеки. Собравшиеся вспоминали свою комсомольскую молодость, говорили о том, что комсомол была уникальная, не имеющих аналогов в истории, общественная организация, она дала мощный заряд жизненной энергии на всю дальнейшую жизнь, дала шанс быть социально активными, свободными и успешными. Многие из собравшихся хранят комсомольские билеты и значки, которые они продемонстрировали во время встречи. Вспоминали поездки на освоение целинных и залежных земель, участие в ударных комсомольских стройках , восстановление хозяйства и строительство на территории Чертковского района, комсомольские песни, которые прозвучали в исполнении солистов В. Сармина и Г.Радченко,дуэта А.Муштоватого и Н.Кожемякиной, народного коллектива ансамбля «Поющие сердца», вокальной группы. РДК «Мечта», вокальной группы «Визит» и Геворга Артэняна, коллективов РДК и ДМШ. Стихи о комсомоле читали учащиеся СОШ №2. Произнесли слова благодарности тем, кто возглавлял комсомольскую организацию, активистам. С гордостью называли имена чертковских делегатов окружных конференций и съездов комсомола. Право зачитать обращение комсомольцев 50-х годов к комсомольцам 2018года , которое было запечатано в капсулу и хранилось в музее СОШ№2, предоставили человеку, который писал это письмо, историку-краеведу, заведующей отделом учащейся молодежи Чертковского района РКВЛКСМ с 1966-67гг., второму секретарю РКВЛКСМ с 1967-1969г.г, первому секретарю РКВЛКСМ с 1969-1971г.г Лемешко Г.И. Так же на конференции выступила глава Администрации Чертковского района О.И.Подгорная, которая вручила благодарности коллективам и руководителям от первого заместителя Губернатора ростовской области И.А.Гуськова, а также благодарственные письма главы Администрации Чертковского района. Всех комсомольцев поздравила с праздником специалист по молодежной политике И.А.Капля Обращение к молодежи 2068 года заложили в капсулу активисты от школ поселка и представитель от молодежного парламента.