<< < Июнь 2018 > >>

22 июня на площади «Победы» состоялся митинг на который собрались жители и гости поселка Чертково, представители организаций. Митинг был посвящен перезахоронению останков неизвестных солдат, погибших на чертковской земле в годы Великой Отечественной войны и почтить память всех защитников Отечества, отдавших свои жизни, защищая родную землю.

Более 70 лет степная трава хранила тайну о том, кто захоронен на окраине поселка Чертково, на краю оврага. Много домыслов и пересказов было связано с этим памятным местом, где при освобождении поселка от немецко-фашистских захватчиков зимой 1943 года полегло немало советских солдат. За захоронением долгое время ухаживали учащиеся Чертковской средней школы №3, возлагая венки и живые цветы. И всегда дети задавались вопросом: «Кто же здесь похоронен?». Раскопки, произведенные поисковым отрядом «Обелиск»(руководитель А.В. Цветнов), состоящим в военно-патриотическом региональном молодежном движении «Южный рубеж», внесли некоторую ясность. Теперь уже точно известно о том, в месте данного захоронения десятки лет покоилась тела двух солдат красноармейцев возрастом примерно до 25 лет. Поскольку парни были захоронены не глубоко и довольно далеко от первых домов, очевидно, что захоронены они были на месте гибели. По оставшимся крючкам и пуговицам ясно, что захоронены они были в шинелях. В области головы одного из похороненных солдат имелись остатки немецкой пули, среди останков другого погибшего найдет элемент гранаты.
   И пусть найденные останки остались безымянными, в любом случае погибшие воины сегодня были преданы земле с заслуженными почестями и обрели вечный покой в братской могиле на площади «Победы» поселка Чертково у мемориала «Скорбящая мать».