<< < Февраль 2018 > >>

Масленица — излюбленный народный праздник. Традиции и обычаи масленичной недели пришли к нам из глубокой древности и по сей день остаются неизменными. Последняя неделя перед Великим постом — время гуляний и веселья, сытных дней перед длительным воздержанием.

17 февраля, на площади перед районным Домом культуры, состоялось массовое народное гуляние для жителей и гостей поселка «Масленица в Чертково». В этот день на площади было по особенному празднично и весело. Зрители смогли увидеть и поучаствовать в конкурсе на лучшую кукольную масленицу, которые подготовили жители и организации п. Чертково.

Увидеть конкурс самых, красивых, талантливых русских красавец, который прошел на уличной сцене РДК, посоревноваться в поедании блинов, а самые ловкие и сильные парни смогли показать свою молодецкую удаль доставая призы с высокого столба и в толчке гирь. Для самых юных участников праздника были организованны игровые площадки, на которых они могли поиграть, проявить свою детскую ловкость и конечно же получить сладкие призы, съехать с ледяной горки, покататься на пони.
  Как и положено на празднике «Масленица», работали полевые кухни, готовившие горячую, ароматную кашу, которую мог отведать, любой желающий посетивший гуляние. Щедро угощали блинами и горячим чаем повара. Среди присутствовавших, в ярких, нарядных одеждах можно было увидеть коробейников, раздававшим малышам и гостям сладкие угощения.
   В течении всего праздника, с открытой площадки районного Дома культуры, общую праздничную атмосферу на площади создавали ведущие Елена Буценко и Андрей Гончаренко. Радовали зрителей своими яркими музыкальными выступлениями самодеятельные и танцевальные коллективы.