<< < Май 2016 > >>

28 мая, в станице Вёшенской прошла «Шолоховская весна» - Всероссийский литературно-фольклорный праздник, посвящённый дню рождения М.А. Шолохова. В этом году отмечается 111-летие со дня рождения писателя.

Первая «Шолоховская весна» прошла 24 мая 1985 года, в день 80-летия М.А. Шолохова. С 1987 года праздник стал всероссийским, а в 1990 году получил статус международного.
  Ежегодно на «Шолоховскую весну» приезжают более 100 тысяч человек со всего света, все, кто увлечён творчеством великого писателя, кто интересуется жизнью, культурой, бытом донского казачества, любит истинно народное искусство. Среди гостей - известные писатели, актёры, общественные деятели.
  Гостями праздника «Шолоховская весна», стала делегация от Чертковского района, представившая 28 мая в станице Вёшенской свой курень, в котором в этот день было весело и многолюдно. Задорными казачьими песнями, гостей праздника, встречали самодеятельные вокальные коллективы: «Красно солнышко» Сохрановский СДК, «Вольница» Сетраковский СДК , фольклорный ансамбль «Дончане» МБУК Донского сельского поселения, вокальный ансамбль «Сударушка» МБУК Алексеево-Лозовского поселения.
  В этом году, в год кино, для гостей праздника в Чертковском курене была проведена выставка «Наше кино» на которой были предоставлены картины, кино-афиши в стиле кадров из наших кинофильмов, выполненная учащимися Чертковской детской художественной школы. Чертковский хлебосольный курень встречал официальную делегацию лучшими кулинарными лакомствами, ароматной выпечкой хлебозавода.