<< < Май 2016 > >>

Традиционно, накануне Дня Победы в п. Чертково проводится акция «Наследники Победы». «Вечер памяти и скорби» - так в народе называют торжественно-печальное действо, которое происходит после захода солнца, когда на центральную площадь посёлка стекаются люди с цветами и свечами. колонны объединяются в одну, символизируя нашу общую Победу, и шествуют к мемориалу – Скорбящая мать, где из свечей участники шествия выкладывают жизнеутверждающее слово : Подвиг, Помним, Победа, Слава ….

Более 500 человек собрались на привокзальной площади п.Чертково, возле железнодорожного вокзала с которого в 1941 году уходили эшелоны с солдатами на передовую, сюда же вернулись воины в победном 45-м. В акции приняли участие И.Я. Омельяненко-заместитель главы Администрации по социальным вопросам, Н.В. Ковалева- заместитель главы Администрации по экономике и финансам, Т.М. Муштоватая- заведующий отделом культуры Администрации Чертковского района, учащиеся школ поселка Чертково, совет по молодёжной политике Чертковского района. В молчании со свечами колонна прошествовала по центральной улице посёлка Чертково к святому месту для каждого - площади Победы, где расположен мемориал «Скорбящая мать».
   Там участники акции почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к братской могиле.